пятница, 28 августа 2015 г.

Таро секретов. МБК. Старшие Арканы.

На днях, польстившись на стильные акварели Арканов, я стала счастливой обладательницей колоды таро Секретов. Порассмотрев красивые картинки, выдержанные в традиции Уэйта, я полезла в мбк и, узрев там целую историю про путешествие юного героя, написанную довольно доступным языком, решила ее перевести. В первую очередь для себя, т.к. прекрасно понимаю, что скорее всего перевод мбк к таро Секретов в сети уже есть. Но мне было интересно, кроме того, я давно не практиковала английский. Может быть, кому-нибудь еще будет любопытно почитать, буду только рада.



Страна секретов. СА

Эта страна – волшебный мир, населенный ангелами и демонами, зачарованными животными и необычными персонажами, чьи деяния становятся важными, показательными событиями.
Первым человеческим существом, соприкоснувшимся с этой чудесной жизнью, стал один бродяга, молодой бездельник, который случайно пересек границу страны Секретов во время своего странствия.
Его история начинается с того момента, как в один прекрасный день, давным-давно, он решил уйти в долину за пустынными горами, куда никогда не ступала нога его соплеменников. После нескольких дней пути, когда он шел тропой, ведущей в долину, на землю опустился густой туман. Когда же он рассеялся, перед бродягой открылся странный вид. Горы исчезли, и вместо них он увидел необъятные земли, которых никогда прежде не видел.
Осмотревшись кругом, он увидел, что к нему приближается человек. Он был одет в странные одежды, а вокруг него витала мистическая аура. Это был Маг, страж страны Секретов, чьей обязанностью было пресекать попытки проникнуть в эти земли. Тем не менее, Маг разглядел силу в этом молодом человеке, и взял его к себе в ученики.
Бродяга был посвящен в оккультные науки и начал соприкасаться с миром, в котором он оказался. Он узнал, что эти земли были поделены на четыре королевства, все они подчинялись земной власти императорской четы и духовной власти Иерофанта и Верховной Жрицы.
Когда юноша был представлен ко двору, то встретил двух юных принцесс-близнецов. Внешне они были очень схожи между собой, но разительно отличались по нраву: одна была сердечной и скромной, другая же развратной и бесстыжей. Он увлекся обеими, и надеялся однажды жениться на одной из них. Но в его чувствах не было искренности, т.к. любил он не столько самих девушек, сколько ту силу, которую они представляли. 
Его намерения были нарушены главнокомандующим армии, который был влюблен в благочестивую сестру. Он разгадал замыслы юноши, и доложил о них императорской чете. 
Император и Императрица, оскорбленные до глубины души неблагодарностью молодого человека, отправили его в ссылку в далекую болотную пустошь страны Секретов. Он был вынужден скитаться целыми днями, пока не дошел до оазиса в центре пустыни, где было схоронено волшебное колесо-оракул. Маг рассказывал ему об этом колесе: заставить колесо вращаться означало начать путешествие среди духов и богов, а колесо даровало огромную силу тому, кто ее заслужит. И вот он решился. 
После первого же оборота колеса солнце скрылось, и небо окрасилось в кроваво-красный цвет. Внезапно юноша услышал звериный рёв и увидел девушку, восседающую верхом на льве. Это был дух силы, который знал ошибки его прошлых лет, и, решив, что бродяга слаб духом,  приговорил его к повешенью вниз головой. Это ужасная пытка убивала его, он понимал, что жизнь его подошла к концу. Но когда он увидел духа Смерти, пришедшего забрать его, то не испугался, а лишь сожалел о бездарно прожитой жизни. Это спасло юношу. Дух Умеренности дал ему еще один шанс, снял его с виселицы и выходил его. 
Путешествие молодого человека продолжилось, и он прибыл во владения духа Зла, который пообещал даровать ему императорскую власть взамен на клятву верности. Но юноша понял всю зыбкость власти, построенной на неверных и амбициозных основах, и отказался от предложения. Как только это произошло, небо из кроваво-красного обернулось усыпанным звездами ночным сводом, который дал юноше надежду, что он выбрал верный путь.
Когда взошла луна, он начал думать о девушках, которых он обманул, и покаялся в своих поступках. Путешествие изменило его, сделало более зрелым. Внезапно, уставший и измученный, он уснул. Когда же он проснулся, на небе светило прекрасное солнце и духи-близнецы Гармония и Безмятежность явились, чтобы благословить его.
Его путешествие подошло к концу, и юноша уже видел границы мистических земель, которые он прошел.  Перед Духом, охраняющим врата, он снова был судим, но в этот раз показал себя сильным и мудрым. Молодой человек проследовал обратно в мир, где он родился и снова стал учеником Мага. Когда же он стал старше, то сам стал новым Магом.

Дурак 0: бездумность, не волнуют земные проблемы, странность; Маг I: дух инициативы, способности, дипломатия, отказ от любого совета; Верховная Жрица II: мудрость, интуиция, обучение, строгость суждений, платоническая любовь; Императрица III: действие, благотворное влияние, решение проблем; Император IV: авторитет, законность, стабильность, твердая воля; Иерофант V: скромность, терпение, сострадание, духовный проводник; Влюбленные VI: испытание, экзамен, выбор эмоционального характера, необходимость принять решение; Колесница VII: триумф, успех, честь, признание заслуг; Справедливость VIII: баланс, справедливость, правосудие, уважение законов природы; Отшельник IX: одиночество, замкнутость, рассудительность, духовные поиски; Колесо X: непредвиденные события, незаслуженный успех; Сила XI: мужество, сила, энергия, борьба за правое дело; Повешенный XII: наказание, искупление, внутренние поиски; Смерть XIII: изменения, трансформация, конец; Умеренность XIV: сдержанность, гармония, восстановление, адаптация; Дьявол XV: предложение, обман, сексуальная привлекательность; Башня XVI: самонадеянность, высокомерие, катастрофа, заслуженное наказание; Звезда XVII: вера, надежда, добрый знак; Луна XVIII: видения, игра воображения, тяга к неизвестному; Солнце XIX: счастье, дружба, искренность, гармония, любовь; Суд XX: изменение мировоззрения, обновление; Мир XXI: совершенство, конечный результат, награда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий