четверг, 25 июня 2015 г.

Земляника лесная

Земляника свежая, с молоком, со сливками, земляничное варенье - царь-ягода! А какая ароматная! Пожалуй, не найти людей, которые не пробовали бы землянику. Применение этого замечательного растения самое разнообразное. Это ценнейший пищевой и диетический продукт, важное лекарственное и медоносное растение.

Земляника – ягода, стоящая на первом месте из всех по содержанию железа, витамина Е, фолиевой кислоты и кальция. Листья и корни земляники богаты содержанием дубильных веществ, алкалоидов и эфирных масел. Чай из земляники помогает при воспалении слизистой оболочки. Кроме того, листья и корневище земляники оказывают мочегонное действие, заживляют раны, лечат язвы и сокращают селезенку. Расшатывающиеся зубы и слабые десны можно укрепить при помощи полосканий отваром земляники.

Плоды земляники также полезны для организма человека. В плодах растения содержатся микроэлементы, сахара, пектины, кислоты, клетчатка, витамины и эфирные масла. Они не только улучшают аппетит, но и способствуют нормализации пищеварения.

Землянику можно увидеть в европейских регионах России, Евразии и в Западной Сибири. Эта ягода предпочитает расти на опушках лесов, полянах, лугах, между кустарниками и на откосах дорог. А обильное ее разрастание было замечено на местах лесных пожаров и на вырубках лесов. Благодаря своим «усам» земляника быстро и с легкостью охватывает новые площади.


Сбор

Листья собирают в период цветения растения, а плоды по мере созревания. Собранные листья расстилают тонким слоем на мешковине или бумаге и сушат на воздухе в тени, либо в хорошо проветриваемом помещении. Хранят высушенное сырье без доступа света. Плоды собирают после того, как сойдет роса. Подвяливают их на солнце, а затем сушат на воздухе, либо в сушилке при температуре 45-65С. 

Противопоказания:

У некоторых людей из-за употребления земляники могут появиться симптомы аллергии. Беременным женщинам противопоказан настой листьев растения, так как он является средством, повышающим тонус матки и усиливающим ее сокращения.

От земляники лучше держаться подальше людям с аппендицитом, язвой двенадцатиперстной кишки и гастродуоденитом.


Настой сушеных плодов:

2 ст.л. сухих ягод на 200 мл кипятка. Настаивают 15-20 мин., процеживают. 

Настой листьев

20 г сырья на 200 мл кипятка. Настаивают 15-20 мин., отжимают.

Настойка плодов (наружное)

1 стакан свежих ягод настаивают 1 месяц на 300 мл водки, процеживают и используют для протирания кожи лица. Перед употреблением разводят лосьон водой в соотношении 1:1.

Настой из сбора трав при мочекаменной болезни. Для его приготовления возьмите 40 граммов ягод земляники, 30 граммов листьев крапивы, 30 граммов травы хвоща полевого, 40 граммов плодов шиповника и 30 граммов почек березы. Теперь возьмем 2 столовых ложки готового сбора и зальем их 200 мл кипятка. Ставим состав на водяную баню на полчаса. После водяной бани готовый настой наливаем в термос и оставляем на час. Принимают такое лекарство по 200 мл трижды в день за час до приема пищи.

Отвар земляники для полосканий рта от зубной боли. Для его приготовления возьмите 2 столовых ложки листьев земляники и 1 чайную ложку мяты, смешайте их и залейте их стаканом кипятка. Оставьте средство на 5 минут для настаивания, после чего не забудьте поцедить. Готовым отваром полощут рот при зубной боли несколько раз в день. Отвар для полоскания нужно использовать в теплом виде.

Отвар земляники при геморрое. Для его приготовления нужно взять 1 чайную ложку листьев растения (заранее измельченных) и залить ее 100 мл кипятка. Оставьте всё на 20 минут и процедите. Этим отваром делают клизмы и омывания при геморрое.

Сухие или свежие распаренные листья растения прикладывают к гнойным ранам или старым язвам. Листья избавляют раны от гноя и приводят к более быстрому заживлению повреждений.




Комментариев нет:

Отправить комментарий